ГлавнаяРегистрацияВход
МАГИЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

О названии 'язычество'

У нас есть общее, объединяющее нас слово, пришедшее из глубины веков. Мы - язычники. Другого такого слова нет. Другое название, например, "Природная вера" лишь уточняет это древнее слово. Названия же типа "ведическая религия" или "дохристианская вера", выдуманы сегодня и не имеют в себе должной силы. Непосредственно носители ведической религии никогда так себя сами не называли, и никто не называл их так во времена их исторической жизни. Кстати, и первые христиане тоже не называли себя "христианами" - это их так назвали язычники древних времен - по имени почитаемого ими ("христопоклонниками") мессии.

Творцы новых самоназваний не хотят пачкать себя о ту грязь, которую нанесли на язычество мировые монорелигии. Они хитрят или искренне не догадываются, что если "не пачкаться", то это означает и "в руки не брать". А ежели "в руки не брать", то и наполнятся все эти новые "ведические правоверы" содержанием к нашему историческому язычеству не относящимся. Это прос ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Мы — язычники

Люди, вы - боги, но забыли об этом.

Для разных людей естественно иметь различные мнения о таких сложных (или таких простых?) предметах, как, например, религия, духовность, ..., (достаточно вспомнить, сколь различны трактовки понятия "Бог" в представлениях разных граждан). Но для того, чтобы восприятие какой-либо идеи было максимально адекватным ее изложению, необходимо иметь четкое представление о том, какой именно смысл вкладывается авторами в употребляемый ими термин. Не будем вдаваться в спекуляции на тему познаваемости мира как такового, способности понять другого (а не собственную интерпретацию другого) итд, итп, и сразу перейдем к делу.

Итак, язычество.

Прежде чем дать позитивное определение данного термина, рассмотрим негативное определение, то есть укажем на то, чем, по нашему мнению, язычество не является (или, по меньшей мере, чем оно не исчерпывается).

1) Прежде всего, язычество - это не "возврат к прошлому", не хронологическое воз ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Духи славян

Банник - Дух бани.

Блазень - Приведение, призрак.

Болотник - Злой дух в болоте, старающийся затащить человека в трясину.

Василиск - Мифический чудовищный змей.

Водяной - Дух обитающий в воде.Водяной, водяник, живет в воде, откуда он выходит редко; его любимым местом являются речные омуты, да притом близ водяных мельниц. Водяному приписывают тоже значение, что и домовому, чему служит доказательством пословица: "дедушка водяной, начальник над водой". Ему также приписывают власть над русалками, которые поэтому не составляют самобытного божества. Народ олицетворяет водяного стариком, постоянно покрытого болотною травою. Водяной тоже требует себе уважения. Месть его заключается в порче мельниц, в разгоне рыбы, а иногда, говорят, он посягает и на жизнь человека. Ему приписывают сома, как любимую рыбу, на которой он разъезжает и которая ему доставляет утопленников. За это сома называет народ - чертова лошадь.

Домовой - По общим понятиям, домовой предста ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Ний

...................зрю огненного Ния:

В нем ада судию быть чаяла Россия.

Он пламенный держал в руках на грешных бич.

«Владимириада»

Вложенное в человека самою природою умопредставление бессмертия души и надежда жизни по смерти, которой счастливое или злополучное состояние зависит от порочной или добродетельной настоящей жизни, подало средство всем народам к вымышлению богов мстящих по смерти за беззакония, в сей жизни учиненные. Равно как проведшим здесь жизнь свою благочестиво, но гонимых лютым роком без жалости, и страждущих невинно, награда, уготовляемая им в будущей жизни, состояла в особенных народом любимейших удовольствиях.

Цельтийский рай богатырей или Валгалла услаждал рыцарский дух угодников своих воинскими играми как битвами, на коих убитые при наступлении обеденного времени опять пробуждались от смертного усыпления, и шли с победителями без всякой вражды за один стол, где угощали их вкуснейшими из кабаньего мяса приготовленными яствами, и подчева ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

«ДРЕВНЯЯ РЕЛИГИЯ СЛАВЯН»

Не столько недостаток в записях, относящихся до древнего славянского баснословия, сколько нестарание о развитии находящихся о сем предмете сухих сказаний, тому причиною, что мы не имеем до сего времени систематического описания сих богов. Бывшие вскоре по просвещении христианством славянских племен писатели имели причину мало упоминать или совсем умалчивать о идолослужении, тогда еще не совсем истребившемся, и может быть многими уважаемом как вере их отцов.

Но нам баснословное вероучение разыскивать, развивать и сколько можно полнее представить нет опасности: ибо сие повествование для нас не иное что как пища любопытства; и если что-либо сего важнейшее из оного можем почерпнуть, то из создания человеком себе богов, естественно по своему образу, то есть по своему народному свойству, нравам, образу жизни, степени просвещения, и даже деятельности фантазии, сея первой произвестительницы всех во всяком роде вымыслов, лучше можем узнать умное и нравственн ... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Цели и пути
языческой философии

Язычники - дети Рода (божественность, Правь). Их цель - продолжение Творения, каковое не закончено (люди для этого и предназначены, для продолжения оного). Язычник обязан [самому себе] быть "на уровне" (умным, сильным, справедливым, творческим, ...), ибо иначе он, во-первых, будет плохо справляться с таковым своим "обязательством", а во-вторых, потому что он сам есть часть Творения, то есть может помочь Роду (божественности, Прави) в первую очередь на примере самого себя.

Созидание (продолжение Творения) должно совершаться по Справедливости - иначе можно больше разрушить, чем создать. Сюда же входит защита уже созданного.

Путей к Роду (к божественности, к Прави, к лучшему "соответствию" сверхзамыслу Рода) много, они "формализованы" в пантеоне. Кто хочет, может умножать знание и мудрость (+ поэзия, музыка, бытовой достаток) - (Велес, "путь Велеса", "путь Мудрости"), иной - защищать заслуживающих этого и изобретать новые приемы боя ( ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Славянское Родноверие – это естественная, традиционная, национальная религия.

Самоназвание религий говорит само за себя: Будда – буддизм, Христос – христианство, Кришна – кришнаизм. Славянское Родное Род – Родноверие. Именно оно справедливо претендует на адекватное миропонимание.

Родноверие опирается на естественную систему природных ценностей, на то, как на самом деле устроен этот мир. Родноверие это, по большому счёту, всего лишь адекватное миропонимание, то есть понимание мира таким, каков он есть и обучение тому, как надо жить в этом мире. Оно помогает человеку осознать себя частью Природы, живущей по ее законам, способствует становлению национального самосознания, возрождает в нем родовую память и традиции Предков, формирует самодостаточную и независимую личность, хозяина самого себя.

Родноверие формировалась на базе мудрости и знаний, полученных нашими предками через созерцание явлений природы и всего сущего, доступного органам чувств и пониманию человека в процессе е ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: magic-country | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (1)

Применение афродизиака: растения и энтеогены
Виды растений: афродизиаки и использование афродизиаков растительного происхождения

Глава "Афродизиаки и использование афродизиаков растительного происхождения" на сайте о природных энтеогенах адресована растениеводам, которые стремятся обрести знания о видах энтеогенных растений и вариантах их потребления. Напоминаем растаманам: никогда не спрашивайте, где купить коноплю или гашишное масло - это противоречит закону о наркотиках.

Все народы мира использовали на протяжении своей истории или продолжают использовать афродизиаки. Таким образом, использование веществ, влияющих на сексуальность, универсально. Мы не можем установить дату, когда был открыт и использован первый в истории афродизиак; однако мы знаем, что более чем 60 тысяч лет назад неандертальцы использовали растения, которые впоследствии стали известны как афродизиаки. При раскопках захоронений в пещерах Шанидара было обнаружено, что у неандертальцев было пр ... Читать дальше »

Просмотров: 4091 | Добавил: magic-country | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (1)

Еврейская и западная каббала
Отрывок из книги: Дао и Древо Жизни 

Я исправил здесь некоторые ошибки, допущенные в переводе.


Вначале Каббала была сугубо иудейской системой и развивалась как эзотерическое толкование Торы. 

Тора, или Пятикнижие, -- это первые пять книг Библии: Бытие, Исход, Числа, Левит и Второзаконие *. Их авторство приписывается Моисею, и в виде отдельных рукописных свитков они хранятся в синагогах по всему миру, а в напечатанном варианте содержатся в каждой Библии на любом языке. 

Естественно, что в иудаизме, как и в других религиях, имеется своя мистическая традиция. Такой традицией для евреев является Каббала, которая на протяжении почти всей своей истории, по мере смены поколений, была именно устным преданием -- из рук в руки, от учителя к ученику. Само слово Каббала означает "предание", и этим подчеркивается ее специфика: получить запечатленные в Каббале знания можно лишь непосредственно от учителя-посвященного -- того, кто ими об ... Читать дальше »
Просмотров: 1215 | Добавил: magic-country | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Каббала
Введение в Каббалу (часть 1): суть вопроса

Двадцатью двумя буквами, давая им форму, смешивая их и комбинируя различными способами, Бог сотворил все то, что есть, что имеет форму и что будет ее иметь. Именно с помощью этих букв Всевышний, да будет Он благословен...

Этот материал, пожалуй, снова будет состоять из ряда главок, но менее путанных, чем последняя моя работа (Прогулка с Абрамелином). Данные лекции были задуманы как базовые тексты для заочного курса по Каббале.

Мы начнем с основ, с небольшого исторического экскурса, нескольких терминов и некоего мифа. Первый урок посвящен Малкут, но он будет сопровождаться незначительными отступлениями, связанными с Божественной триадой, о которой мы поговорим позднее. Если бы мы решили исследовать все аспекты Каббалы, связанные с Малкут, нам бы просто не хватило места. К примеру, мы не станем говорить о физических методах. В частности, хасиды изучили множество различных практик, подходящих для этого мира, включа ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: magic-country | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024